Ростов 161 - Городской портал Дона

Как не потерять голову от любви и не разочароваться в первых отношениях

Как не потерять голову от любви и не разочароваться в первых отношениях
Молодость дана нам для экспериментов, безумных поступков и бесценного жизненного опыта

Но все-таки не нужно бросаться в омут с головой, ведь некоторые поступки юности могут аукнуться даже через года, оставаясь тяжелым грузом на сердце. К слову, многие люди, испытавшие мимолетную влюбленность в молодости, с теплом проносят это чувство через всю жизнь, а другим удается встретить свою настоящую любовь и большое чувство в относительно юные годы. Чтобы не было мучительно больно, но удалось по полной насладиться мгновениями счастья, просто не совершайте ошибок, присущих большинству молодых пар.

Мы собрали для вас истории, в которых молодые и уже довольно зрелые люди делятся своими знаниями и опытом в вопросах любви и отношений. Ознакомьтесь с ними, чтобы избежать учиться на чужих ошибках и не допускать собственных.

Больше анализируйте и не верьте первым впечатлениям

Многие из наших читателей советуют молодым людям опираться лишь на собственный разум и не доверять первым эмоциям, которые неизменно возникают в процессе влюбленностей.

«Когда тебе кажется, что это «любовь всей жизни», временно отложи эмоции и попробуй рассмотреть ситуацию как можно более объективно, как будто это отношения твоей подруги, а не твои, – советует Лира из Екатеринбурга. — Все ли в порядке, нет ли каких-то сомнений?».

Так же думает наш читатель, который использует никнейм Ден Девис: «Не нужно серьезно воспринимать первые впечатления и оголтело стремиться к новым ощущениям, соблюдайте умеренность».

«Часто девушки, охваченные эмоциями, приписывают молодым людям те качества, которых те на самом деле не имеют, и надеются на хорошее поведение или отношение к себе, — подтверждает читательница 72.RU Лидия. — Но по факту следует обращать внимание на поступки, а не доверять красивым словам!».

«Если все же вы нашли общий язык, примите человека таким, какой он есть», — советуют читатели.

«Лучше принимать человека таким, какой он есть, нежели пытаться его изменить», — поделилась своим советом Лира из Екатеринбурга.

«Лучше не стремиться изменить ни себя, ни окружающих, — рекомендует Юлия, читательница нашего сайта. — Просто будьте собой».

Послушайте свое внутреннее чутье и не реагируйте на провокации родителей

Еще одна важная тема, которую поднимают многие читатели, — это прислушиваться к себе, а не к окружающим.

«Слушайте свое сердце, верьте своим чувствам, — отметил читатель Макс. — И не давайте родителям диктовать свои решения».

Поддерживает такое мнение и наш анонимный читатель:

«Если вы живете в маленьком городке, где все друг о друге знают, и у вас доминирующая мама, то стоит задуматься о переезде, — подчеркнул читатель из Волгограда. — Это может быть ключом к улучшению отношений. Чем дальше, тем лучше».

Однако другая читательница, Юлиана, считает, что важно прислушиваться к мнению старших: «Слушайте своих родителей, ведь они разбираются в людях и могут помочь вам отличить нормальных парней и девушек от несерьезных. Я сожалею, что не прислушалась к их советам и поступала по-своему,» — рассказала Юлиана.

Не заводите питомцев, не терзайтесь комплексами и не жалейте о прошлом

Некоторые из наших читателей не согласны не только насчет того, должны ли они слушаться своих родителей. Они спорят о том, необходимо ли заводить домашних животных, когда начинаешь жить вместе.

«Если вы решили жить вместе, то лучше не заводить животных,» — кратко подытоживает Никита.

«Но у нас с мужем все было наоборот, — возражает ему Карина Кузнецова. — Как только мы начали жить вместе, мы взяли собаку. С тех пор все трудности по воспитанию и забота о питомце только укрепили наши отношения».

Однако все безусловно согласны, что не следует забывать о любви к себе, считает Екатерина Зотова из Красноярска.

«Я бы посоветовала моей 20-летней себе прекратить изводить себя комплексами. Потому что в молодости один большой плюс — это сама молодость, которая быстро кончается», — утверждает читательница.

«Иметь «непривлекательный нос», «некрасивые волосы» и «неидеальную фигуру» — всего лишь детали!», - высказалась Екатерина Зотова, наша читательница из Нижнего Новгорода.

Юлия Нефедьева из Екатеринбурга утверждает, что даже в зрелости важно помнить все светлые моменты: «Все было просто потрясающе! Если бы представилась возможность, я бы все повторила точно так же, со всеми ошибками. Это было замечательно, захватывающе и трогательно».

Какие рекомендации дает семейный психолог

Все советы, предоставленные нашими читателями, основаны на их личном опыте. Поэтому мы хотели бы поделиться несколькими советами от эксперта в области отношений:

Не игнорируйте очевидные проблемы. Если ваш партнер не проявляет интерес к вашей жизни, слишком навязчив или лжет по мелочам, то это явный повод задуматься о том, стоит ли сохранять отношения с таким человеком.

Не позволяйте другому человеку контролировать вас. Иногда ваш партнер может навязывать свои условия и желания, не учитывая ваши, давать ненужные советы и преуменьшать ваш личный опыт или принимаемые вами решения. Любить себя так же важно, как и любить другого человека.

Не уступайте искушению быстрого сближения. Бывает, что кажется, будто с первого взгляда вы нашли свою половинку, но для настоящей близости людям необходимо познакомиться друг с другом. Если ваш партнер сразу после первого свидания заявляет, что вы — его вечная любовь, это стоит тщательно обдумать.

Помните о самопознании. Важно понимать себя и свои потребности, прежде чем строить отношения с другим человеком. Развивайте самосознание, работайте над личным ростом и самопознанием.

Не забывайте о взаимной поддержке. Отношения должны быть взаимными. Поддерживайте друг друга в трудные моменты, будьте рядом в радостных событиях и стремитесь к общему развитию.

Будьте открытыми и честными. Важно строить отношения на основе доверия. Будьте открытыми в общении со своим партнером и говорите о своих чувствах и мыслях.

Уважайте личное пространство друг друга. Каждый человек имеет право на личное пространство и время для себя. Уважайте границы своего партнера и обсуждайте их, чтобы найти баланс между общением и личным временем.

Научитесь слушать. Важно не только говорить, но и слушать друг друга. Покажите уважение к мнению своего партнера, проявляйте интерес к его мыслям и чувствам.

Решайте конфликты конструктивно. Конфликты неизбежны в любых отношениях. Важно научиться решать разногласия спокойно и конструктивно, избегая обвинений и оскорблений.

Отношения – это важная часть жизни молодых людей, и в них можно найти много радости и поддержки. Следуя советам психолога, молодые люди смогут построить здоровые и устойчивые отношения, основанные на взаимном уважении, доверии и любви. И помните, даже если ваши отношения закончатся в скором времени, лучше вынести из них максимально полезный опыт.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.