Ростов 161 - Городской портал Дона

Награда нашла героя: ветеран из Ростовской области получил Орден Красного Знамени спустя 76 лет

Награда нашла героя: ветеран из Ростовской области получил Орден Красного Знамени спустя 76 лет
Ветеран из Ростовской области Николай Петрович Восторопец получил награду спустя 76 лет.

Ветеран из Ростовской области Николай Петрович Восторопец получил награду спустя 76 лет. Орден Красного Знамени присвоили ему в далеком 1943 году в ходе операции за освобождение Крыма. Но получить его ветеран не мог, так как был ранен и находился в госпитале.

«Этот орден в годы войны искал его, но ему было суждено лечиться в госпитале. Не нашла эта награда его в годы войны. Но из-за того, что Николай Петрович скромный человек, не стал об этом говорить», — рассказывает командующий ЮВО Владимир Дворников.

Искать начали близкие, когда обнаружили в семейных архивах документы, косвенно указывающие на награду. С помощью сотрудников военкоматов Ростовской области и представителей центрального архива минобороны родные выяснили: ефрейтор Высторопец отличился в ноябре 43-го в ходе операции по освобождению Крыма. Неоднократно выдвигаясь впереди своей роты, минометным огнем он уничтожил в общей сложности более полусотни гитлеровцев и два их пулемета.

На момент совершения подвига ему было 18 лет. Да и был это не момент, а несколько дней напряженных боев, когда сначала штурмовали Турецкий вал, а потом отражали контратаки противника. Как написано в наградном листе, было их не менее девяти.

Чуть раньше он заслужил медаль «За отвагу!». И вообще многое успел за то время, что был на фронте, куда попал еще до совершеннолетия.

В том, что дедушка — герой, никогда не сомневались близкие. У Николая Петровича двое детей, трое внуков и семеро правнуков.

09:00
29.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.