Ростов 161 - Городской портал Дона

Что происходит в Орске, где эвакуировали тысячи людей

Что происходит в Орске, где эвакуировали тысячи людей
18 человек заразились норовирусом после питья воды

В Оренбургской области из-за прорывало участок дамбы уходит под воду город Орск. Он принял на себя основной удар стихии, готовятся к приходу воды и в Оренбурге. Всего в регионе подтоплены больше шести тысяч домов и эвакуировано больше четырех тысяч людей. На место ЧС вылетел глава МЧС РФ Александр Куренков. В этой хронике — все подробности. ЧП.

Глава Роспотребнадзора тоже в Оренбуржье

В Оренбургскую область приехала Анна Попова, глава Роспотребнадзора совещалась по поводу качества воды — водозаборы тоже подтапливает. Глава ведомства отметила, что в медучреждениях должен быть сформирован необходимый коечный фонд, запас медпрепаратов и вакцин, а в ПВР необходимо вести контроль качества пищевых продуктов и воды.

Сколько пострадали?

Распространяемая информация о количестве пострадавших от паводка в Орске не соответствует действительности, об этом сообщает правительство региона.

— По состоянию на 7 апреля цифры о пострадавших от паводковых процессов остаются прежними: 18 зараженных норовирусом после употребления воды из централизованного источника водоснабжения. Сегодня состояние госпитализированных и лечащихся амбулаторно от кишечной инфекции не вызывает опасений. Они находятся под наблюдением врачей и получают всю необходимую помощь, — отметили в телеграм-канале правительства. — Других обращений в скорую помощь и лечебные учреждения по обстоятельствам, связанным с паводком, не зафиксировано.

Открывают 2 ПВР

Изображение

Изображение

В Орске разворачивают 2 новых пункта временного размещения для пострадавших от паводка: в школе 53, на Медногорской, 39 (здесь готовы принять до 700 человек) и в школе 38 (Беляева, 8, вместимость до 1020 человек — откроется в ближайшие часы).

— Пункты оборудованы всем необходимым, организовано трехразовое питание, дежурство медиков, — сообщили в мэрии.

Что говорят жители?

Изображение

Корреспонденты пообщались с жителями Орска. Не все оказались готовы бросить дома.

— Мои не хотят эвакуироваться. Я себя так чувствую — будто бросила их. А свекровь вцепилась в мужа: без него не поеду. Он инвалид, без ног и на протезах, говорит: «Куда я поеду с мешком? У меня тут таблетки». Ни в какую не хочет уезжать! Будет у нас принудительная эвакуация? Что ж такое-то? Вода и продукты у них есть, а электричества нет. И ладно свечи, как-то вскипятят воду, но скоро батарейки телефонов сядут, и что делать? Мы без связи с ними останемся. Ох, как же быть, — нервничает собеседница.

Накануне она эвакуировала свекровь из старого города. Сама она у родственницы.

— Свекровь вцепилась сына, а я своего 11-летнего сына спасала, — чуть ли не плачет женщина.

Куренков о паводке

Изображение

— Работа ведется, в ближайшее время оценка обстановки будет проведена, всё, что необходимо, мы довезем, если надо. В Орске Ленинский район и старого города самые пострадавшие. Два локальных места. Мы сейчас стоим буквально на кромке воды, сейчас вникнем, чуть продвинемся и вам доложим чуть попозже, — сказал глава МЧС Куренков во время пресс-подхода.

Проверят цены на воду

В связи с появлением в СМИ информации, что питьевая вода в магазинах стала дороже, прокуратура отправилась проверять обоснованность повышения цен.

— По результатам проверочных мероприятий, при наличии оснований, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — сообщает ведомство.

Власти Оренбургской области опровергли информацию о 66 пострадавших при подтоплении в Орске.

Как выглядит старый город в воде

Изображение

Фото корреспондентов, которые сейчас находятся в Орске. Это вид на старый город — он ушел под воду накануне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сил и средств хватает

ТАСС: сил и средств, задействованных в ликвидации паводка в Орске, достаточно, сообщил глава МЧС РФ.

Ситуацию осложняют дожди

— Оперативный прогноз паводка по области осложняется обильными осадками, которые ожидаются в ближайшие сутки, — сообщают в правительстве региона.

За сутки ситуация на реках области изменилась следующим образом:

Самара у Бузулука 908 см (+56);

Урал у Орска 972 (+35);

Урал у Оренбурга 856 (+28);

Урал у Илека 866 (+11);

Сакмара у Кувандыка 378 (+65);

Сакмара у Татарской Каргалы 753 (+36).

Обратиться за информацией можно круглосуточно по короткому номеру 122.

В Орске подтоплены на утро 7 апреля 6644 жилых дома. Работают 11 пунктов временного размещения (в них пока разместили 696 человек, многие уехали к родственникам), но могут развернуть еще 33 на 23 тысячи человек.

Эвакуировано 1164 человека, в том числе 336 детей. В зоне подтопления расположено 11 социально значимых объектов.

В Оренбурге подтоплено 403 жилых дома и 1726 участков. Эвакуировано 889 человек, в том числе 229 детей, в ПВР — 90 человек.

Не смотря на то, что на Ириклинском водохранилище уменьшен сброс воды, паводок пока не снижает темп. Из-за дождя и активного таяния снега уровень воды в реках поднимается: водой охвачены 27 муниципальных образований:

эвакуировано 4064 человека, в том числе 885 детей;

закрыто 47 мостовых сооружений;

движение по федеральным автодорогам осуществляется без ограничений;

не света в 8816 жилых домах.

— Основное внимание в настоящее время сосредоточено на восточной части Оренбургской области: Орск, Гайский городской округ, Кваркенский, Домбаровский, Светлинский, Новоорский и Адамовский районы. Подтопление территорий обусловлено воздействием талых вод, подъемом уровня воды в реке Урал, повышенными сбросами воды с Ириклинского водохранилища, а также прорывом дамбы в Орске, где складывается наиболее сложная обстановка, — сообщили в правительстве региона.

В Оренбурге тем временем в селе Краснохолм ситуация стабилизировалась. Остались подтопленными четыре двора на одной улице. Накануне на 18 улицах восстановлено электроснабжение. Света нет только на ул. Шоссейной. Люди возвращаются в свои дома.

На 8 утра 7 апреля уровень воды в Черновском водохранилище составляет 292 см при опасной отметке в 480 см, за сутки он упал еще на 32 см.

АДМИНИСТРАЦИЯ ОРЕНБУРГА

На территории СНТ «Энергостроитель» и «Садовод» в районе поселка Берды остаются подтопленными 47 приусадебных участков и 15 домов. Ситуация также без ухудшений. Продолжается откачка воды.

Изображение

Кто погиб?

В Орске всего во время паводка, по информации главы пресс-службы города Беркутовой, нашли тела двух дедушек. Когда спасатели их нашли, в домах обоих было сухо, без воды. Вероятнее всего, оба скончались от естественных причин. Накануне писали, что информацию о двух погибших официально не подтверждали.

Как помочь животным?

Изображение

Глава рассказал, что для животных создали центр помощи — там работают волонтеры

Глава Орска Василий Козупица рассказал, что вопрос где разместить собак и кошек из подтопленных районов — остается открытым. Пока вместе в волонтерами, орскими бизнесменами определяют территорию, где будет передержка: нужны сетка, доски, поддоны для монтажа временных клеток готовы предоставить местные строительные и торговые организации.

Волонтерский центр помощи животным начал работу, звонить можно по телефону 8 (3537) 36-38-31.

Что в Оренбурге?

Мэрия Оренбурга сообщает, что за сутки Урал у Оренбурга прибавил еще 28 сантиметров.

— По состоянию на 9 утра 7 апреля подтоплено 1784 участка, 1347 домовладений — СНТ «Соловушка», «Газовик», «Мичуринец», «Пенсионер», «Дубки», «Луч» и другие, расположенные в пойме реки Урал. Ситуация ухудшается. Эвакуировано 428 человек, в том числе 27 детей. В пункте временного размещения находятся шесть человек, в том числе один ребенок. В поселке Кузнечном и 20 СНТ отключено газоснабжение, 43 товарищества обесточены, — перечисляет администрация города.

Юлия Беркутова, специалист по связям с общественностью горадминистрации, рассказала, с работы в субботу она уехала в 23 часа.

— Я бы и не поехала — у нас в микрорайоне эвакуация началась, а у меня дома двое детей. Они там с бабушкой, моей мамой, которая сама живет в старом городе. Я ей сначала говорила: «Мам, всё хорошо, не паникуй». А потом дамбу промыло, появилась течь, я ей звоню, она паникует — а это самое страшное же.

Забрала ее к себе, а ночью и у нас эвакуация началась — перевезла всех к сестре, которая чуть повыше живет. Думаю, сегодня детей заберу и отвезу к свекрови в северную часть города, чтобы уж точно быть спокойной за них и ночевать на работе. Мама сказала, что еще раз пока эвакуироваться не хочет, останется у моей сестры.

Вместе с Александром Куренковым прилетел депутат Госдумы РФ от Оренбургской области Виктор Заварзин. Штаб должен был начаться в 10 утра, но, по нашей информации, его перенесли.

Изображение

В ближайшее время епархия передаст еще 50 продуктовых наборов пострадавшим от паводка людям

Спасают не только животных, но и людей: 45 пациентов из подтопленной больницы помог эвакуировать руководитель социального отдела Орской епархии священник Вячеслав Кочкин. Епархия собирает одежу и продукты, и отвозит всё в ПВР.

— Среди потерпевших много пожилых, инвалидов. Когда вода уйдет, будем активно разворачивать волонтерскую помощь — приводить в порядок дома пострадавших, – рассказал отец Вячеслав Кочкин.

Изображение

Кошек выносят люди, которые уже по грудь в воде во дворе дома

Волонтеры продолжают спасать кошек и собак. Читатели переживают, что многие животные в многоквартирных домах прятались в подвалах, которые теперь затоплены.

— Смотри, дочь, кошек с дедом спасаем, видишь, как дома затопило, — рассказывает волонтер.

— Вы умнички! Герои, спасибо огромное Вам за такую возможность, что вы спасли животных, здоровья вам крепкого поклон вам низкий, — благодарят читатели.

А издание сообщает, что коровы сами эвакуировались на улицу Вяземскую в Орске и пасутся там.

Изображение

Движение по Гагаринскому мосту перекрыто в обе стороны, на площади Гагарина в Орске продолжается эвакуация жителей.

Изображение

Спасатели продолжают работать на Гагаринском мосту, привлечена спецтехника

Прибыл глава МЧС

Полицейские ночью спасли женщину с ребенком из затопленного района Орска. Всего на улицах работает более 700 сотрудников, в том числе из соседних районов области.

Сотрудники ДПС не дают проезжать в сторону подтопленных улиц и сопровождают эвакуационные колонны.

Изображение

Министр Куренков посетит наиболее пострадавший от паводка город Орск, где в круглосуточном режиме проводятся работы по ликвидации последствий стихии, сообщает официальный канал МЧС. Что предшествовало поездке министра, который накануне поручил отправить на подмогу Ил-72 со спасателями и техникой, читайте в нашем коротком обзоре о последствиях паводка.

Кто строил дамбу (Ростехнадзор региона неоднократно предостерегал администрацию о возможных паводках) и почему она могла не выдержать напора воды, наши коллеги разбирали с экспертами накануне.

Пациентов стационара эвакуировали

Пациенты, прикрепленные к поликлинике на проспекте Никельщиков, — учреждение работает в экстренном режиме, то есть только на дому.

— Пациенты из стационара на Никельщиков полностью эвакуированы. Малую часть (14 человек) перенаправили в стационар на Станиславского, большую (64 человека) — на Новосибирскую. Запись на плановое лечение временно приостановлен. Это не означает, что если вам понадобится медицинская помощь, вам ее не окажут. Если вам «поплохело», то не ждите, чтобы «полегчало». Сразу же вызывайте скорую по номеру 103, — сообщают в ГАУЗ «ГБ» г. Орска.

Сотрудники городской больницы Орска в полной готовности принимать пациентов.

Изображение

Поселок Рабочий, улица Матросова

Так выглядят улицы города, по которым где-то еще можно проехать на машине (если осторожно), а где-то получится только на лодке, при этом нужно быть внимательными — машины, оставленные на улицах почти полностью скрыты водой.

— У кого-то крышу рвет, а у кого-то дверь плывет. Ну что, Елена Алексеевна, узнаешь мамин дом? До мамы еще высоко! В подъезд нам не попасть, — комментирует житель из лодки, подплывая к двухэтажке по улице Строителей.

Изображение

Улица Строителей

Прибыл глава МЧС

Глава МЧС России Александр Куренков прибыл в Орск Оренбургской области, который пострадал от масштабного паводка, пишет ТАСС. Он отправился в подтопленные районы города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото затопленного города: от частных домов остаются лишь крыши, многоэтажки оказываются в воде по середину первого этажа — из подъезда без гидрокостюма уже не выйти, резиновые сапоги не спасут.

Жители сообщают, что активизировались мародеры — именно поэтому, считают горожане, многие до последнего не хотели уезжать из дома.

— Очевидец задержал мародера в Дубовом Плесе (под Оренбургом). Тот выносил вещи из затопленного и покинутого жильцами дома. Тут же подоспела и полиция. План вора провален, — сообщает автор.

— Поэтому люди и не хотят покидать свои дома! Их можно понять! А у некоторых людей ничего святого нет! — считает Светлана.

Волонтеры и спасатели продолжают помогать животным, которые прячутся в затопленных домах под самой крышей и громко зовут на помощь. На видео — спасенный испуганный кот, ему повезло, что его услышали.

Изображение

Кота достали из под самого конька крыши

Приток уменьшился

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что за сутки совокупный приток в Ириклинское водохранилище уменьшился.

— Ситуация позволяет снизить объем сброса воды. Приняли решение сократить его на 500 м³/с. Сейчас он составляет 1670 м³/с, — написал он.

Изображение

Владислав Митрошин

Что известно на утро воскресенья?

Затопление в Орске — что известно к этому часу:

по состоянию на утро 7 апреля подтоплены больше 2 тысяч домов (многие ушли под воду по самую крышу), больше 4 тысяч участков. Эвакуировано более 4 тысяч людей, открыты 12 пунктов временного размещения (скоро появятся ПВР для длительного размещения). Полиция не пускает жителей в затопленные районы;

вечером 6 апреля дамбу прорвало уже в третьем месте, из-за чего вода пошла в поселки Никель и Строитель, и уже подтопила городской автовокзал. Звучат сирены, людей по-прежнему вывозят из опасной зоны. Во многих районах города отключены свет и газ. Наблюдается дефицит питьевой воды (сутками ранее 18 человек подхватили кишечную инфекцию, попив воду из-под крана). В тяжелой ситуации не только люди, но и животные.

в город по поручению Владимира Путина вылетел глава МЧС России Александр Куренков. Группировка спасателей усилена: в Орске круглосуточно работают более 700 человек, включая другие регионы. В правительстве области заявили, что подобного паводка в Оренбуржье не было больше 100 лет. В региональном СКР возбудили уголовное дело по факту халатности и нарушения правил строительной безопасности.

С 690 до 650 кубических метров в секунду уменьшился сброс воды в Сорочинском водохранилище, сообщает Урал56.Ру со ссылкой на Татьяну Мелентьеву, главу Сорочинского городского округа.

— Сброс воды Сорочинским водохранилищем уменьшается! С 690 до 650 кубических метров в секунду. Приток — 643 кубических метра в секунду. Свободная емкость водохранилища — 9,42 млн кубических метров, — сообщила она.

Читательница Светлана прислала видео своей знакомой — они эвакуировались из пятиэтажки: вода доходила до второго этажа.

— В доме они сейчас не остались. Они уже переместились туда, где сухо, но полгорода там затоплено. Я так понимаю, некоторые люди просто из дома еще даже не вышли. То есть не могут. МЧС очень редко там проплывает. У кого есть возможность, они пораньше уехали, — сообщила она.

Изображение

Эвакуация жителей Орска проводится круглосуточно, переезд через железнодорожные пути работает штатно. Всех эвакуированных отправляют в пункты временного размещения — сейчас их 12, но если нужно будет больше — число увеличат. Наши коллеги из 74.RU ночью работали в одном из ПВР.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:30
2.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.