Ростов 161 - Городской портал Дона

Российский спутник «Арктика-М» No2 передал первое фото

Российский спутник «Арктика-М» No2 передал первое фото
Первый снимок гидрометеорологического космического аппарата «Арктика-М» №2 опубликован в соцсетях «Роскосмоса»

Он показывает арктический регион Земли и прилегающие к нему территории.

Спутник находится на рабочей высокоэллиптической орбите типа «Молния» с наклонением к экватору 63,3 градуса, высотой апогея приблизительно 38 900 км и перигея приблизительно 1 400 км. По словам источника, все служебные системы аппарата функционируют штатно.

«Арктика-М» №2 разработали специалисты Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в «Роскосмос»). Его запустили с космодрома Байконур 16 декабря 2023 года с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1 б» и разгонного блока «Фрегат».

Участвовать

Его предшественник — «Арктика-М» — все еще функционирует. Два космических аппарата будут попеременно сменять друг друга на рабочих участках орбит и помогут следить за северной территорией России и арктическим регионом. Они будут собирать гелиогеофизическую и метеорологическую информации, а также передавать сигналы службам спасения на Земле.

Ранее Hi-Tech Mail.ru рассказал о «Сфере». Это федеральный космический проект по созданию глобальной группировки спутников, которые обеспечат России и другим странам суперскоростной интернет, а также сервисы IoT и голосовую связь, в том числе вдоль Северного морского пути. Он подразумевает запуск 360 спутников к 2030 году.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

7.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.